Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском храме

25 декабря 2016 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, ректор Минской Духовной Семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском храме в честь Трех святителей и учителей Церкви Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

25.12.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Минской Духовной Семинарии в священном сане.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Спиридону Тримифунтскому, после чего Владыка обратился к молящимся с проповедью.

«За две недели до праздника Рождества Христова Святая Церковь совершает память святых праотец, — отметил Архиерей. — Продолжая подготавливать нас к достойному восприятию грядущего праздника Рождества Христова, Церковь сегодня вспоминает и прославляет всех праведных мужей и жен, которые жили до пришествия в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, начиная с праотца Адама и заканчивая святым Иоанном Предтечей и Пречистой Девой Марией.

Праотцы – не обязательно являются предками Иисуса Христа по плоти. Главное в их почитании то, что они являют собой прообразы грядущего избавления от вечной смерти. Память праотцев, не случайно была установлена перед Рождеством Христовым – это воспоминание о цепи поколений, предваряющих появление на свет Спасителя».

Архиепископ Гурий напомнил, что 25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского – великого святого, чудотворца, который за свою добродетельную жизнь был поставлен из простого земледельца в епископы.

«Святой Спиридон имеет великое дерзновение к Богу: по Его молитве исцеляются и воскресают из мертвых люди. Но в церковной истории он остался еще как защитник веры православной, – напомнил Владыка. — В 325 году святитель Спиридон принимал участие в Никейском Соборе, где чудесным образом опровергт ересь Ария, который отвергал святость Господа Иисуса Христа. Устами святителя заговорил Сам Господь, и в доказательство этому Спиридон блестяще доказал агарянам Единство Святой Троицы. Он взял кирпич и стиснул его: мгновенно из него вытекла вода и взмыл ввысь огонь, а глина осталась в руках. Три Ипостаси в одной Троице – это объяснение Спиридона стало красноречивее любых слов».