Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2018 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.07.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря архимандрит Борис (Пирог), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовник Жировичской обители игумен Авель (Страпко), референт Владыки иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Его Высокопреосвященство и сослужащее ему духовенство совершили славление святому пророку Иоанну Предтече, затем архиепископ Гурий освятил конабис.

По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом наставления.

«По свидетельству Самого Господа нашего Иисуса Христа Святой Иоанн Креститель — величайший из рожденных женами, — напомнил Архиерей пастве. — Он вел строжайший образ жизни, постоянно постился и молился, достиг высокого совершенства и преуспевал в любви к Богу и людям.

Но вместе с тем, мы читаем в Евангелии, он был строгим обличителем человеческих пороков – и это происходило от ревности ко славе Божией и любви к людям. Он, как никто, знал, что человек создан бессмертным и его ожидает Вечность: жизнь с Богом, святыми Ангелами или в вечных муках с демонами и злыми людьми. Поэтому святой Иоанн старался так строго обличать грехи, чтобы до людей доходили его обличения, чтобы они исправлялись и, прожив на земле малое время, достигали Царства Небесного.

«Всякое дерево, — говорил проповедник Покаяния, — не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Матф. 7:19). Так поступает всякий добрый хозяин, который заботится о своем саде. А добрый Хозяин Вселенной – Бог…».