Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Обрезания Господня

14 января 2018 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в праздник Обрезания Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии, регент – студент 3 курса Павел Монид.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом наставления.

«Среди рождественских праздников Обрезанию остается всего-навсего один день: ни предпразднства, ни попразднства нет, только один день праздника, — отметил Архиерей. — Что же это за праздник? Обрезание совершалось в Ветхом Завете на 8-ой день после рождения младенца, без него человек не мог войти в общество избранного народа. Так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.

Мы с вами, дорогие мои, должны постоянно совершать над собой эту духовную операцию, осознавая свои духовные болезни и стараясь «обрезать» их от себя. Это значит воздерживаться от объедения, пьянства, блуда и других грехов и пороков.

Истинная духовная радость состоит в преодолении и освобождении: когда мы рушим, отсекаем, обрезаем от себя все ненужное, затмевающее истинный смысл жизни, то, что порабощает душу, делает ее несовершенной, не способной оценить главное.

Пусть же в этот день святого Обрезания Господа нашего Иисуса Христа отойдет от нас все пагубное, вредное, ненужное, скверное, что силится погубить душу…».