Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.10.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник игумен Авель (Страпко), а также братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен за матерей.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил свою паству с праздником обратился к верующим с архипастырским словом.

«Матерь Божия спешит на помощь, слыша наши молитвы. Но как же скорбит Она о тех матерях, которые убивают дитя свое во чреве, отметил Владыка. – 30 тысяч абортов в год проводится в Беларуси. Целый город каждый год стирается с лица земли! По человеческим законам – это непростительный грех. Но Господь столь милостив, что прощает грешников, если видит искреннее покаяние. Женщины, которые совершили тяжкий грех аборта, должны всю жизнь свою изменить, стараться жить богоугодно и сколько совершили абортов – стольких человек отвратить от пагубного этого шага…».