Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Собора Архистратига Михаила

21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

21.11.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Игорь Бабанов.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий поздравил молящихся с праздником и обратился со словом назидания:

«Архангел Михаил возглавляет все небесное Ангельское Воинство. На Руси Архангел Михаил во все времена особо почитался верующими. С его именем связывают, например, победу Владимира Мономаха над половцами. А осенью 1608 года Архангел Михаил предсказал разгром польско-литовского войска Лжедмитрия I, осадившего Троице-Сергиеву Лавру, – отметил Владыка. – Празднество это установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

Сегодня мы прославляем и Ангелов, наших Хранителей, которые заботятся о нас неустанно днем и ночью. Они защищают от влияния темных сил, которые гораздо могущественнее нас, подсказывают, если мы внимательны, как нужно поступать в жизни в том или ином случае.

Ангела молятся за нас, скорбят, если мы грешим и нарушаем заповеди Божии, и радуются, когда мы живем по Божьим установлениям. И, прославляя их сегодня, постараемся этих добрых наших помощников как можно меньше огорчать своими греховными делами и поступками…»