Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком храме Слонима

9 апреля 2017 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г.Слонима.

09.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощник ректора иерей Александр Снежко и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ларисы Пушкиной.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил освящение верб и обратился к молящимся со словом назидания.

«Накануне Своих страданий Господь наш Иисус Христос засвидетельствовал, что Он – истинный Мессия, пришедший в мир грешные спасти, — отметил Архиерей. — Бесчисленное множество людей встречало Господа, входящего в Иерусалим: многие видели или же слышали о воскрешении Им уже разлагающегося мертвеца Лазаря. Кроме того, в Евангелии мы читаем, что люди, одержимые разными страшными, неизлечимыми болезнями, получали исцеление: глухие начинали слышать, слепые – видеть, хромые — ходить.

И вот Господь входил в Иерусалим. Одни из благодарности постилали свои одежда на пути Его следования, другие резали ветви и тоже устилали ими дорогу: это были люди бедные, но от всего сердца так они выражали хвалу и благодарность Богу за все бесчисленные Его чудеса, дела милосердия.

Вот и мы с вами, дорогие мои, пришли сегодня в церковь, чтобы прославить Господа, Который благодетельствует нам не только ежедневно, но и ежеминутно, ежесекундно. Только вот, привыкнув к благодеяниям, мы считаем это как бы делом обычным. Имея здоровье – думаем, что так и должно быть. Мы дышим — и считаем, что иначе быть не может. И только заболев, осознаем, какой это дар – свободно дышать. Или оказавшись прикованными к постели, понимаем, как не ценили возможность свободно двигаться.

Не будем же забывать благодарить Господа за все, что имеем, за Его бесчисленные дары и милости к нам, грешным.

…Вечером наступает Страстная, или Великая, седмица, когда под песнопения Триоди Постной мы мысленно пойдем по следам Господа, грядущего на вольную смерть Каждый верующий человек страдает вместе со Христом, претерпевшим позорную казнь через распятие.

Мучение на кресте ужасно. Смерть для распятого казалась самой великой милостью.

Но такова была воля Бога, и Христос смиренно выполнял долг сыновнего послушания. Путь Креста и страданий – это был единственный верный путь, ведущий к цели, ко спасению погрязшего в грехах человечества».