Архиерей совершил Божественную литургию в день памяти великомученика и Победоносца Георгия и 155-летия храма в д. Поречье

23 ноября 2022 года, в праздник колесования великомученика и Победоносца Георгия и в связи со 155-летием храма в честь святого, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в восстанавливающейся церкви д. Поречье Слонимского района.

23.11.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, духовенство епархии и бывшие настоятели этого храма.

Богослужебные песнопения исполнили студенты Минской духовной семинарии под руководством студента 3 курса Арсения Автушенко.

По окончании Божественной литургии был освящен Поклонный крест в память 1030-летия Православия на Белорусских Землях, 30-летия возрождения Новогрудской епархии и 155-летия со дня основания храма в д. Поречье.

Архиепископ Гурий вручил епархиальные награды сугубо потрудившимся в деле реставрации, благоустройства храма и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Мы прославляем святого, который пылал великой любовью ко Господу и претерпел страшные муки за имя Христово, — отметил Владыка. — Когда один из жесточайших гонителей христиан Диоклетиан воздвиг гонения на христиан, Великомученик Георгий являлся военачальником. За мудрость, мужество и силу его любил император и продвигал по службе.            Но когда будущий святой начал обличать царя за решение начать жесточайшее гонение на христиан, тот пришел а ярость. Отказавшись поклониться языческим богам и принести им жертву, великомученик Георгий  дерзновенно проповедовал Христа Богом истинным. За это он и был подвержен страшным мукам.

Сегодня Святая Церковь и вспоминает одно из жесточайших мучений колесование,которое мужественно претерпел святой.

Если рассуждать по-мирски, это станет многим непонятным: царь предлагал ему быть своим соправителем, стоило только отречься от Христа. Он имел возможность получить вся блага, жить в свое удовольствие, но мученик избрал другой путь – страдания за Христа, страшные муки и безвременную кончину

У нас с вами есть этот храм в честь Великомученика Георгия, где, как учит нас Святая Церковь, он пребывает. Поэтому будем дорожить этой милостью Божией, дорогие мои.

Все земное пройдет, и каждый из нас раньше или позже оставит этот мир, наследуя жизнь вечную. Вот тогда-то особенно и пригодятся нам наши молитвы к великомученику Георгию. Ибо он – великий заступник за нас пред Богом…»