Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

21.11.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. По запричастном стихе проповедь произнес игумен Макарий (Горчанюк).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы прославляем святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, а также наших ангелов-хранителей. И я хочу напомнить и себе и вам то, что открывает нам Священное Писание об ангельском мире. Господь не сотворил зла. Ангелы были созданы добрыми и мудрыми. Они питались от Источника жизни и света – в Троице прославляемого Бога. И первый после Творца ангел, который звался Денницей возгордился и решил стать как Бог и соблазнил великое число ангелов непослушанию Создателю. Архангел Михаил, возревновав о славе Божией, с оставшимися верными Богу низверг с неба Денницу с его служителями. Они, лишившись благодати Божией, но не лишившись бытия из ангелов превратились в демонов. И, как открывает нам Священное Писание, именно дьявол позавидовал счастью созданных Богом людей, соблазнил их на нарушение заповеди Божией. Единственной заповеди, легкой заповеди. После этого по праведному суду Божию при каждом человеке присутствует злой дух, падший ангел.

Господь по Своему милосердию, не желая нашей погибели при крещении дарует каждому из нас ангела-хранителя. Падший ангел внушает нам злые, греховные мысли, чтобы мы воплощали их в жизнь и этим губили свою душу. Ангел же хранитель заботится о нашем спасении, внушает нам добрые мысли. Но к сожалению, в силу того, что мы осуетились, погрязли в земных делах, а то и грехах, зачастую мы не слышим ангела своего хранителя, его предостерегающий голос. Да и современные «мудрецы» внушили что дьявола нет, и невидимого мира нет, и это, как говорят святые отцы, – важнейшая победа дьявола. Люди считают, что его нет и злые мысли, которые к ним приходят есть естественное следствие их мышления. Сейчас и вовсе дошли до того, что всякое извращение считают нормой, и слушая падших ангелов идут туда, где те находятся. Священное Писание свидетельствует, что Господь не сотворил ад, бездну для людей. Он низверг туда через Архангела Михаила возгордившихся ангелов. И люди, слушающие этих падших духов, идут туда, где они мучаются вечно.

Сегодня прославляя Архангела Михаила, прославляя высшие чины ангелов и ангелов-хранителей будем просить их помощи и защиты, чтобы под их покровом и защитой мы прошли земной путь странствования, особенно же когда будем проходить мытарства, чтобы не похитили нас злобные демоны. Будем просить ангела-хранителя своего, чтобы он тогда особенно защитил нас».