Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили доцент протоиерей Геннадий Повный, игумен Афанасий (Ванькевич), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, заведующий кафедрой церковной истории Духовной Семинарии протоиерей Александр Романчук, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), а также духовенство обители, преподаватели и учащиеся Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса  Александр Шалыхман).

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший ректор Семинарии произнес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, огласил протоиерей Геннадий Повный.

После окончания Богослужения архиепископ Гурий принял в своем рабочем кабинете преподавателей, сотрудников, студентов Семинарии и Слонимского духовного училища, поздравил их с праздником и вручил рождественские подарки.