Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2022 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — Парфенюк Ростислав).

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью о жизни святых апостолов Петра и Павла, в жизни которых были и падения, и восстания.

«Так и мы, дорогие мои, должны помнить, что Церковь Христова – это Церковь кающихся. И Господь пришел не праведников спасти, а грешников призвать к покаянию. Поэтому каждый из нас, пока живет на земле имеет надежду на помилование от Господа» – сказал Владыка.

«Господь готов каждому из нас протянуть Свою руку, но мы тоже должны протянуть Ему на встречу свои руки, призывая Господа на помощь день и ночь.

На примере святых апостолов Церковь показывает нам, что кающимся грешникам есть место в Царствии Небесном. Дай Бог нам благоразумия, чтобы мы были в Церкви, были с Богом и во времени, и в Вечности», – заключил Архипастырь.