Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Сретения Господня

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.02.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий совершил чин благословения свеч, после чего Владыка огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Поздравляя молящихся с праздником Сретения Господня, Высокопреосвященный архипастырь напомнил им, что в своей жизни человек должен не только встретиться с Богом, но и научиться всегда пребывать с Ним. «А для этого, — как сказал Владыка, — нужно помнить слова святоотеческих наставлений, что «как дым отгоняет пчел, так  смрад сердца человеческого отгоняет Духа Святого». Поэтому должны мы внимательно следить за своим сердцем и за своей душой. И если какая-то грязь прилепится к одежде души нашей, тотчас очищать ее покаянной молитвой, добрыми делами, Исповедью и Причащением», — заключил архиепископ Гурий.