Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.12.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — преподаватель МинДС протодиакон Андрей Скробот).

По окончании праздничного богослужения архиепископ Гурий произнес проповедь на воскресное евангельское чтение об исцелении Христом десяти прокаженных.

«Это Евангелие по Уставу Церковному читается также во время благодарственных молебнов. И этим Церковь напоминает нам о том, что мы должны благодарить Господа за милости, которые каждый из нас имеет. Лютой болезнью, более страшной, наверное, чем проказа, является наша неблагодарность. Без Бога мы и секунды прожить не сможем!» – сказал Владыка.

«Чтобы человек жил, и счастливо жил, нужно, чтобы на него изливалась преизобильно благодать Всесвятого Духа. Поэтому христиане должны ежедневно, и не один раз в день, благодарить Господа за все бесчисленные милости, получаемые нами от Него», – заключил Архипастырь.