Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.11.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Кирилл Савич).

По окончании праздничного богослужения, обращаясь с проповедью к духовенству, студентам Духовной школы, прихожанам и паломникам святой обители, архиепископ Гурий сказал:

«Через Казанскую икону Божией Матери по вере наших предков и по молитвам Божией Матери Господь подавал бесчисленные Милости Свои славянским народам. <…>

В России сегодня этот день особый – День народного единства. В Беларуси нынешний год тоже особенный – Год народного единства. И сегодня я призываю всех вас просить Божию Матерь, чтобы Она явила славянским народам Свою Милость. <…>

Конечно, мы должны просить Пресвятую Богородицу и за себя, за своих близких, за свои семьи, чтобы Богородица явила Свою Материнскую заботу о нас. Потому что это время непростое – время, когда бушует коронавирус, когда, что еще страшнее для души человеческой, тяжкие грехи и пороки захлестывают мир. Они стремятся поглотить и Беларусь. И потому нужно просить Божию Матерь особенно, чтобы Царица Небесная пощадила всех нас».