Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.10.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Кирилл Савич).

По окончании Божественной литургии, руководствуясь благословением Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, священноархимандрита Свято-Успенского Жировичского монастыря, архиепископ Гурий в сослужении духовенства совершил молебное пение Божией Матери с особыми прошениями о заболевших коронавирусной инфекцией и о врачах.

Говоря о значении праздника Покрова Божией Матери для христиан, в своем обращении к молящимся архиепископ Гурий сказал: «Церковь напоминает нам, что Божия Матерь, являясь нашей общей Матерью, воспринявшая нас у Креста Господа нашего Иисуса Христа, готова прийти на помощь всякому человеку, с верой призывающему Её и старающемуся исполнять Заповеди Её Сына».