Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Вознесения Господня

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.06.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами поздравления и назидания.

«…Господь возносится от земли на небо. Ученики теряют Его из виду, и нужно бы им быть в великой печали и скорби, но, как свидетельствует Священное Писание: Ученики возвратились с великой радостью в Иерусалим (Лк.24:52).

Почему радуются ученики Христовы? Почему радуемся и мы в этот день – казалось бы, день разлуки с Божественным Учителем? Господь не просто уходит от нас – Он возносится на небо.

Он обещал Своим последователям благодать Всесвятого Духа, которая будет утешать сердце, давать силы в несении Креста и возводить на небо через жизнь христианскую. И, вместе с тем, обещал, что пребудет, хотя и невидимо, но реально со Своими последователями до скончания века. Каждый христианин, проводящий внимательную жизнь, убеждается в исполнении этих обещаний.

От всей души желаю, чтобы каждый из нас был причастником благодати Всесвятаго Духа и во все минуты своей жизни ощущал, что Христос рядом».