Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Обрезания Господня

14 января 2021 года, в праздник Обрезания Господня, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и преподаватели минской Духовной семинарии в священном сане, и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Минской Духовной семинарии.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Мы с вами вспоминаем церковное событие — Обрезание Господне, прославляем великого угодника Божия Василия Великого и по юлианскому календарь сегодня – новолетие, напомнил Владыка. — И уместно, наверное, сегодня вспомнить слова пророка Моисея Боговидца, которому была открыта тайна сотворения мира: «У Бога тысяча лет – как один день, один день – как тысяча лет». Если исходить из этих слов, то от Рождества Христова прошло всего два дня.

Сегодня мы с вами просили у Господа, чтобы наступающий год стал годом благости Божией. Чтобы Господь не воздал по грехам нашим, нерадению и окаянству, но по великому Своему милосердию щадил еще и миловал нас.

В Евангелии есть много образных поучений. В одном из них говорится, что наступит время, когда Хозяин Вселенной Бог закроет двери Церкви Своей и уже не смогут туда ходить на пир с Агнцем люди, пожелавшие этого.

В другой притче говорится, что некий хозяин устроил пир и звал всех, но званные, словно сговорившись, стали отказываться. И послал он своих слуг по улицам, изгородям – по всем местам, где только можно найти людей, и всех приглашал на пир. Пир наполнился возлежащими – и злыми, и добрыми. Но злые не только в грязной одежде пришли на этот пир, хотя по обычаю Востока, нужно было снять ее при входе и переодеться в светлую, чистую, которую дарует царь.

Эта притча напоминает нам, что в церкви мы тоже можем снять испачканную грехами одежду, очисться в Таинстве Исповеди, принеся покаяние, причаститься Тела и Крови Господней. За нами остается выбор: услышать глас Сына Божия, ставшего Человеком, или же жить по своим страстям, отвернуться от Него и бесстыдно грешить…