Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, и в день своего Ангела

3 июля 2016 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, и в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630) — в свой день Ангела, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.07.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук, духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, а также духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением молилась настоятельница Гродненского Свято-Рождества-Богородичного женского монастыря г. Гродно игумения Гавриила (Глухова).

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор, регент — диакон Евгений Василевский и молодежный хор монастыря Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря г. Гродно (регент — Наталья Андрушевич).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, по завершении которого Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с проповедью.

Архиерей говорил о значении Церкви на земле, о состоявшемся на о. Крите Соборе, который объявил себя «Всеправославным», хотя в его работе не принимали участия представители Русской, Антиохийской, Болгарской и Грузинской Православных Церквей, паства которых составляет две трети православных верующих. «Церковь учит о высоком достоинстве человека и призывает каждого из нас хранить это высокое достоинство», — подчеркнул Владыка и призвал всех молиться, чтобы никакие силы, желающие внести раскол и нестроение в церковную жизнь, не смогли поколебать ни нашу веру, ни жизнь Церкви.

«Святые, в земле русской просиявшие, память которых мы сегодня празднуем, не жалели жизней, чтобы мы берегли наше Православие», — отметил Его Высокопреосвященство».

Владыка также принял поздравления от священнослужителей и паствы Новогрудской епархии, Минской Духовной Семинарии, Слонимского Духовного училища, Свято-Успенской Жировичской обители, Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря г. Гродно и всех молящихся.