Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Собора Пресвятой Богородицы

8 января 2021 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.

09.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением студента 4 курса Кирилла Савича.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня мы празднуем Собор Пресвятой Богородицы. Это день, когда верные чада Православной Церкви собираются в храме почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа, — отметил Архиерей. — И не только люди, живущие на земле, но и те, кто ушли в мир иной, и Ангелы небесные прославляют сегодня Божию Матерь, ибо Она послужила спасению рода человеческого.

Безболезненно родила Пречистая Дева Единородного Сына Своего, но сколько скорбей перенесла в Своей жизни! А муки, страдания, которые претерпела Она у Креста Сына Своего, язык человеческий не может и описать. В лице святого Иоанна Богослова Иисус усыновляет Ей весь

род человеческий — всех нас...

Сегодня мы прославляем Божию Матерь, и скорбно, что в выходной день так немного людей в храме, ведь лишиться Покрова Божией Матери страшнее самой смерти. Без Ее заступничества никто не достигнет Небесных обителей…».