Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.12.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня нет православной семьи, где бы не знали святителя Николая, — отметил Владыка. — Этот святой является для нас правилом веры и образом кротости. Люди с надеждой обращаются к нему за помощью, и она многочисленна, как песок морской.

Одна женщина посетила Глинскую пустынь во время ее расцвета, после Великой Отечественной войны. В то время там подвизались ныне прославленные преподобные. Она искала ответ на вопрос, как не сбиться с правильного пути, и думала, где найти старца. Один из преподобных, проходя мимо, прочитал ее мысли и ответил: «Читай жития святых».

Это и для нас урок. Читая жития, мы не только узнаем о богоугодной жизни святых, их образе мыслей, мы обращаемся к ним как к живым. А они одновременно помогают нам спасаться.

И среди них — один из величайших святых святитель Николай Чудотворец. Читая его житие, обращаясь к нему с просьбой, мы получим великую помощь для своей души, для жизни временной и вечной…»