Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2020 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

21.11.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавилс протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

Поздравив всех с праздником, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня особый праздник, — отметил Архипастырь. — Мы прославляем добрых духов (ведь есть еще и злые). Эти силы были сотворены прежде человека и наделены особыми дарами от преизбытка любви Божией. И, конечно же, там хорошо, где царствует любовь. Но любви по принуждению не бывает – «насильно мил не будешь» — говорит народная пословица. И Господь при всем величии и славе Ангелов, создал их свободными, с правом выбора: быть в послушании у Бога – Источника благ и счастья — или избрать иной путь.

И вот не все Ангелы устояли в той славе, в которой они были созданы. Некоторые из них (и их немалое число) возомнили себя самодостаточными, что и без Бога они могут жить счастливо. Их было многочисленное воинство во главе с Денницей, который был самым величественным и могущественным. Первый после Бога по своей славе, могуществу, он взбунтовался против Творца и увлек себе подобных, преисполненных самомнения и гордости Ангелов. Отойдя от Бога, Источника благодати, эти Ангелы стали злыми духами, неспособными к добру. Радость и смысл видят они в том, чтобы вредить людям.

Но большая часть Ангелов устояла в добре, повиновении Богу, понимая, что без Бога жизни быть не может. И вот этих Ангелов во главе с Архистратигом Божиим  Михаилом, который восстал против Денницы и низверг его с Неба, мы сегодня и прославляем. Прославляем за верность Богу, их благородство и смирение. И молимся им, чтобы мы по их заступничеству смогли достойно пройти земной путь…».