Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.10.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением студента 4 курса Кирилла Савича.

За Божественной литургией молились настоятельница Гродненского ставропигиального монастыря игумения Гавриила (Глухова), актив общественного объединения «Белорусский союз женщин», а также многодетные матери из разных уголков нашей страны.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, прекращении вредоносного поветрия, о всех матерях.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Святая Церковь исповедует, что Божия Матерь при Кресте Сына Своего усыновила всех христиан, — отметил Владыка. — И как ответ на эту милость сегодня мы совершаем праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Которая явным образом явила Своим угодникам, что Она действительно является Матерью всех, кто призывает Ее на помощь.

Христа ради юродивый Андрей видел в соборе Влахернском Божию Матерь молящейся, он слышал молитву Ее. Она просила Сына Своего: «Господи, прими всякого человека, молящегося Тебе и призывающего имя Мое на помощь». Вот в чем суть праздника, ныне совершаемого нами.        Пресвятая Богородица не только усыновила нас при Кресте Сына Своего, но и заботится, как любящая Мать, о каждом, кто с верой и горячей молитвой обращается к Ней за помощью…»