Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2020 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.07.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены молитвы о мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Поздравив всех с праздником, Архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня по уставу Церкви мы прославляем величайшего из Пророков — святого Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, — напомнил Владыка. — Престарелые Захария и Елисавета были бездетны, что в Израиле считалось позором. Но явился Божий посланник Захарии и сказал: «не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются» (Лк. 1, 13–14).

Священник Захария молился о скорейшем пришествии Мессии, а Ангел возгласил ему, что у него родится сын, который будет Предтечей Его…

Святый Иоанн Предтеча был строгим проповедником. Он обличал пороки своих современников, грехи и страсти людей через Священное Писание, называя грешников «порождениями ехидны». Не от какого-то превозношения над людьми называл, а зная, как Пророк, что окончивших земную жизнь, да и пребывающих на земле в грехах, ждут несчастья, величайшие скорби. Поэтому Пророк грозным слово пытался остановить людей от безумия, отвратить от беззакония.

Он также наставлял всех, кто приходил к нему с покаянием, на дела любви и милосердия: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Лк.3:10).

Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: «ничего не требуйте более определенного вам» (Лк.3:13).

Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: «никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк.3:14.). Святой Предтеча, заметьте, никому не запрещал исполнять свою работу, необходимую для существования мира и государства, лишь говорил: «Ничего не требуйте более определенного вам», то есть большего, чем определено законом.

Все эти наставления актуальны и в наше время. И кто внимательно прислушивается к ним, тот получает пользу для души и тела».

По окончании Богослужения была вознесена молитва на освящение зелья.