Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.10.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

Архиепископ Гурий поздравил молящихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и в проповеди отметил: «Этот праздник – праздник надежды. Святая Церковь свидетельствует, что в нашем мире, исполненном всяких скорбей и искушений, бед и болезней, мы не одиноки.

Господь – наш Отец, если мы стараемся жить по заповедям, а Матерь Его Пречистая усыновила нас при Кресте Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа. И Она, испытавшая тяготу всякого рода страданий, готова прийти на помощь всем, кто с верой Ее призывает.

Но вместе с тем будем помнить, дорогие мои, что грехи, которые мы так легко совершаем, не только ранят, но и приносят страдания Божией Матери. И если мы хотим, чтобы Она нас услышала, то должны бороться со своими немощами и страстями…».