Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.09.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии (регент — студент 3 курса Кирилл Савич).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Поздравив молящихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство отметил: «Сегодня мы празднуем и прославляем Божию Матерь – Единственную, рожденную на Земле, Которая Своей жизнью не то что не совершила какого-либо греха, но даже не погрешила мыслью! Богородица достигла такой высоты и чистоты, что высшие Ангелы поражаются Ее святости.

Благодаря Ей снисшел на землю нашу Бог и, став Человеком, принес людям спасение. Пресвятая Дева стала единственным в истории мира человеком, в которого вселился Сам Творец мира. Другие великие праведники по действию в них Святого Духа были, безусловно, причастниками Божества, но не в той полноте и мере, как Богородица, Которая приняла в Себя Бога-Слова для Его вочеловечения…»