Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), духовник Жировичского монастыря игумен Авель (Страпко), а также духовенство обители, преподаватели и учащиеся семинарии в священном сане, духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии, регент — студент 4 курса Александр Шалыхман.

По сугубой ектении Его Высокопреосвященство произнес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, огласил доцент семинарии протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к пастве со словом назидания.

«Богомладенец лежит в яслях, над Ним склонились Пречистая Дева и Праведный Иосиф... И недоумевает ум: как всесильный Бог, Создатель вселенной мог таким беспомощным Младенцем прийти в наш мир? Но ведь если бы Господь не стал Человеком, мы не смогли бы Его познать, соединиться с Ним — Он оставался бы недоступным для нас и неизвестным, — отметил Архиерей. — Господь наш Иисус Христос, явивший Себя миру посредством Своего воплощения, дал нам всем возможность научиться любить Его, чтобы любовь эта стала нашим ответом на Его великую любовь.

Это главный смысл Христова Рождества: мы призваны возлюбить Бога. А поэтому нужно каждому на своем месте нести свой крест и тяготу дней своих с терпением, благодарностью, взирая единственно на Спасителя Христа»…

Поздравил с праздником Рождества Христова всех присутствующих и председатель Слонимского райисполкома Геннадий Болеславович Хомич, который молился на Богослужении.

В рабочем кабинете архиепископ Гурий принял поздравления преподавателей, студентов и сотрудников Минской Духовной семинарии. Владыка также поздравил их с праздником, вручил рождественские подарки.