Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Никольском храме обители в день памяти Святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Никольском храме Свято-Успенского Жировичского монастыря.

20.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной школы, регент — студент 4 курса Александр Шалыхман.

За Божественной Литургией архиепископ Гурий рукоположил в сан пресвитера диакона Виталия Шостыра, дежурного помощника инспектора Минской Духовной семинарии.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся со словом наставления, в котором поздравил всех с праздником Святителя Николая Чудотворца и отметил: «Вся жизнь святого Николая — это служение Богу. Со дня рождения он явил людям свет будущей славы великого чудотворца. Много чудес сотворил на земле и на море этот угодник Божий. Он помогал людям в бедах, спасал от потопления, освобождал из плена и избавлял от смерти, подавал многим исцеления в болезнях и телесных недугах, бедствующим в крайней нищете подавал пищу и всем являлся во всякой нужде помощником, скорым предстателем и защитником.

И сегодня он также помогает призывающим его и избавляет от бед. Нужно только молиться ему и просить помощи»…