Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.03.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса чтец Кирилл Савич).

Поклоняемся мы образу Честного и Животворящего Креста, как образу, символу Христа. Ибо Он, делая завещание Своим ученикам, говорил: «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе» (Мф.24, 30), разумеется Крест.

Поэтому и Ангел воскресения говорил женам: «Иисуса ищите Назарянина, распятого» (1 Кор. 1, 23). Хотя много христов и иисусов, но один – Распятый.

Преподобный Иоанн Дамаскин