Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Неделю пред Богоявлением

16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

17.01.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий произнес проповедь.

Говоря о значении праздника Богоявления, или как его еще иначе называют – Просвещения, Архипастырь обратил внимание верующих, что Господь пришел в этот мир, чтобы просветить человеческий род.

«Наша вера Православная открывает нам Бога, – сказал Владыка. – Учит, что Он Всемогущий, Всеведущий, Премилосердный, что Бог есть Любовь. Но вместе с тем Он и Праведный Судия. «Он всех зовет ко спасению обещания ради будущих благ» (молитва «Иже на всякое время»). Церковью также открыто, что есть и геенна огненная, ожидающая грешников – людей безразличных к своему спасению. И это всё нам нужно знать, чтобы не быть такими же безразличными ко спасению своей души, к своей временной и вечной участи».

Потому, по слову Высокопреосвященного архипастыря, «Церковь в лице священнослужителей молится: «Христе, Свете Истинный, просвещаяй и освящаяй всякаго человека, грядущаго в мир» (молитва 1 часа)».

«Для чего нам важно знать о Боге? – подытожил Владыка. – Чтобы знать, как жить, как поступать, потому что незнающие Бога и неправильно почитающие Его, и живут неправильно. <…> Вот поэтому Церковь и напоминает нам о Боге, говорит о Его явлении миру, чтобы мы, читая Евангелие, изучая святых отцов, правильно веровали и правильно жили, дабы наследовать Жизнь. Жить уже здесь, в этой земной жизни, в радости при всех скорбях, чтобы в Вечности жить с Богом».