Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Неделю по Рождестве Христовом

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.01.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

Говоря на тему Евангельского чтения об исцелении слепого, Владыка обратил внимание молящихся, что «прозревший человек не только увидел этот мир, но и пошел за Христом».

Как сказал Архипастырь, тот слепец «обрел смысл жизни в следовании за Господом. Ибо Спаситель не только «просвещает всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1, 9), но и дает ему силы жить, дает смысл жизни, цель жизни».

«Без Христа, – особо подчеркнул Высокопреосвященный владыка, – нет смысла жизни! Человек мучается на земле, совершает много необдуманных поступков. И если не придет к Богу, то погибает навеки».

Чтобы не случилось подобного, архиепископ Гурий призвал родителей усердно заботиться о православном, христианском воспитании детей, «чтобы они имели смысл жизни и радовались ей, стремясь к Сету Истинному».