Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в навечерие Богоявления в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

18 января 2016 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новгорудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию святого Василия Великого в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Великого освящения воды.

Архиерей поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

«Крещенский Сочельник, или Навечение Богоявления. Накануне праздника православные христиарне соблюдают строгий пост...

Христос пришел на Иорданские воды, оскверненные уже человеческим грехом. Сюда приходили люди после проповеди Предтечи Господня Иоанна креститься. Очищаясь после таинства Крещения Божией благодатью, они оставляли бремя и мерзость своих грехов в этой воде. И вот в эти воды, носящие всю тяжесть человеческого греха, пришел креститься безгрешный Господь.

Тяжкое это бремя взял Он на Себя, став Человеком, – понес наши человеческие немощи. Плоть Свою Божественную Он приносит в жертву и дар не только Богу, но всему человечеству…»