Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 3-го курса Руслан Парфенюк).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения был совершен водосвятный молебен, после чего Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Щедрый и милостивый Господь дает нам с вами сегодня через воду Свою благодать Святого Духа, который очищает скверну грехов, исцеляет душу и тело тех, кто с молитвой, верой принимает эту великую святыню, – отметил Архиерей. – Господь из ничего создал этот бесконечный мир, заботится и о всей вселенной, и о каждом человеке, и каждой букашке, и каждой травинке.

Ради нас и нашего спасения Он сошел на землю, принял Святое Крещение – через это освятил водную стихию. Каждый год священнослужители совершают освящение воды, которая имеет память. Иначе, как свидетельствуют ученые, без освящения земля сошла бы с ума от грехов человеческих и уничтожила бы все живое.

Не случайно происходят землетрясения, ураганы наводнения, извержения вулканов, прочие катаклизмы – грехи людские переходят всякие грани, приумножаясь неимоверными темпами. И только наше покаяние, жизнь по заповедям Творца может привести все в норму».