Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме Жировичской Свято-Успенской обители

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме Жировичского монастыря.

26.06.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко, братия обители в священно сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии и смешанный хор "Виссон" из Минска.

По окончании Богослужения Владыка-ректор обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь вспоминает Всех святых – праведников, преподобных, мучеников –людей, угодивших Богу, в ком дарованная в день сошествия Святого Духа благодать принесла особенно обильные плоды, — отметил Владыко. — Далеко не все имена их известны, но их молитвами Господь еще милует нас. Не известны имена многих мучеников первых веков христианской церкви, подвижников и монахов-отшельников, горячо молившихся за мир, верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях. Множество великих подвижников совершали свои подвиги безмолвно и уединенно, так что никто и не подозревал об их существовании. Церковь и им воздает сегодня честь и молитвенное почитание.

В этот праздник все мы, христиане, можем праздновать свои именины — ведь каждый наречен в Крещении именем одного из святых…»