Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Кореличском храме

26 ноября 2017 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь славных и всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи.

26.11.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященнству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Николай Орса, клирик храма иерей Георгий Шевченко, иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

После Литургии был совершен молебен, затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом назидания.

«Завершаются праздничные мероприятия в честь 700-летия Новогрудской епархии, 25-летия ее возрождения, хотя православию на нашей земле около тысячи лет. И сегодня с особой радостью совершаю я Богослужение в этой Кореличской церкви, которая стала похожа на невесту – столь сильно преобразилась она за последнее время.

Мы знаем, что храм – это место особого присутствия Божия, и я благодарю отца настоятеля и всех вас, дорогие прихожане, что вы с такой любовью относитесь к храму, благоукрашаете его, выражая этим любовь свою к Богу.

Но хочу напомнить вам слова святого Апостола Павла из Священного Писания: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3, 16). И храм этот (то есть душа) свят. Если кто разорит его, того покарает Бог.

Так вот благолепие этого рукотворенного храма пусть напоминает каждому из вас, что и души тоже нужно украшать. Украшать добрыми делами, богоугодными поступками, чтобы Господь радовался, видя красоту души Своего создания».