Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти Святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2018 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.07.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), референт Владыки иерей Александр Снежко, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня исполняется сто лет со времени трагической гибели последнего императора Российского Николая II и всей Царской семьи, которые много потрудились на благо Российской империи, но были оболганы, преданы и жестоко убиты, — отметил Владыка. — Народ наш, отступив от веры православной, допустил  грех отречения от Царя. Одни его предали, другие смолчали, третьи поддержали отречение Помазанника Божия. И, как следствие, всех постигло проклятие предков, которые клялись в верности за себя и своих потомков, избирая в 1613 году род Романовых на Царский престол.

Историком, возможно, предстоит еще много потрудиться, исследуя времена страшных гонений и страданий, которые перенесли наши предки после убийства Святого Царя. Миллионы были замучены, расстреляны, заморены голодом – все это следствие отречения.

Но Господь, устраивая все ко благу, не взирая на поношения человеческие, клевету и ложь, прославил Царя Николая II с семьей в Царствии Небесном, а Святая Православная Церковь прославила Царскую семью в 2000 году в лике страстотерпцев.

В молитве мы просили сегодня у Царственных страстотерпцев прощения и за себя, и за своих соблазненных пустыми и ложными обещаниями предков, совершивших страшный грех цареубийства. Почитая Царственных страстотерпцев, молимся и просим, чтоб по их ходатайству Господь хранил славянские народы от врагов видимых и невидимых, чтобы все мы жили в вере, мире и единомыслии»…