Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 мая 2018 года,в день Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.06.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Павел Бубнов.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом наставления.

«Последним и самым славным пророком из ветхозаветного периода является Иоанн Креститель, — отметил Владыка. — Он встретился лицом к лицу с долгожданным Мессией-Христом, беседовал с Ним и даже крестил Его в водах Иорданских.

Но до этого события с отроческих лет и до годов зрелости святой Иоанн был в безлюдной пустыне, жил среди раскаленных солнцем камней и диких зверей, ел акриды и дикий мед. Целых тридцать долгих лет святой Иоанн готовился к своему великому пророческому подвигу.

За обличение во грехе бездушная Иродиада, гнусная блудница и интриганка, коварством добилась смерти Крестителя – была усечена святая его глава. Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Позже глава была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.

Пример жизни святого Иоанна Крестителя ясно говорит о том, что каждый христианин имеет в своей власти то чудо, в котором так нуждаются вопрошающие его. И чудо это — собственная жизнь верующего».