Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в День Святого Духа

28 мая 2018 года, в день Святого Духа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

29.05.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители архимандрит Борис (Пирог) и игумен Афанасий (Ванькевич), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также преподаватели семинарии и духовенство обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот), архиерейский хор семинарии (регент — студент 3-го курса Павел Монид).

Поздравив всех с праздником, Архиерей отметил в проповеди: «Сегодня мы прославляем третье лицо Святой Троицы – Всесвятого Духа. Мне хотелось бы напомнить и себе, и вам страшные слова Истины, которые изрек некогда Сам Господь наш Иисус Христос: «…всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12, 31-32).

Это сказал Законодатель и Судия. Поэтому, дорогие, мы должны быть очень внимательны к своим словам и всячески беречься, чтобы на подпасть под столь страшное определение.

Как пишут святые отцы, хула на Духа Святого – это беспечная жизнь христианина, который не заботится о своей бессмертной душе, живет так, как будто будет жить вечно на земле, не кается в своих грехах, утверждается в самомнении и гордыне.

Также учат святые отцы, что хулой на Духа Святого является и грех самоубийства…

Две тысячи лет, как христианство стало верой сотен миллионов людей и в значительной степени определило пути развития мировой истории. Но это вовсе не означает, что для современного человека предупреждение Христа о хуле на Духа перестало быть актуальным. Сегодня, как и во все времена, человек может впасть в этот тяжкий грех и погубить себя навсегда, оставшись в нем нераскаянным…».