Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день жен-мироносиц

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители, преподаватели семинарии в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот) и архиерейский хор семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания:

«Святая Церковь сегодня вспоминает женщин, которые служили Христу содействовали проповеди Господа нашего Иисуса Христа, как говорится в Евангелии, плодами рук своих и от имения своего. Наипаче же Церковь прославляет их за то, что они не побоялись, когда даже Апостолы разбежались, следовать за Христом, несшим Свой Крест. Не побоялись и стоять у Голгофы, переживая страдания Господа Своего. Они не имели никакой возможности что-либо изменить, лишь молчаливо стояли у Креста, пребывая со своим Учителем до последней минуты.

Рано утром пришли после субботы покоя жены на Гроб Господень, чтобы довершить погребальный обряд — помазать тело Спасителя специальными благовонными смесями по традиции иудейской и стали первыми свидетелями Воскресения Христова — как Церковь их называет, апостолами для Апостолов…».

Всех православных женщин поздравил Архипастырь с праздником жен-мироносиц, пожелав, чтобы каждая в меру своих сил старалась подражать им в искренней вере, надежде и горячей любви ко Господу.