Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти святителя Николая

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Никольском храме Свято-Успенского Жировичского монастыря.

20.12.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Геннадий Повный, насельник обители игумен Афанасий (Ванькевич), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, помощник Владыки иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Семинарии под управлением студента 3 курса Павла Монида.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященннейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

Архиерей поздравил молящихся с праздником святителя Николая Чудотворца, особо любимого в Великой, Малой и Белой Руси.

«В народе говорят: к пустому колодцу за водой не ходят. И если доныне сохраняется такая любовь и память о Великом Чудотворце, это еще одно свидетельство его заботы о роде человеческом, его подражанию Господу нашему Иисусу Христу в человеколюбии, отметил Владыка. И доныне святой, если мы усердно молимся ему, по данной благодати ему от Господа совершает великие знамения и чудеса.

Немало свидетельств об исцелении по молитвам к нему от неизлечимых болезней телесных. Но гораздо более святитель Николай заботится о спасении душ наших. Из жития святого знаем, как он спас от погибели, от блуда трех девиц, которые, можно даже сказать, не просили его об этом. Узнав, что они в бедственном положении находятся, он тайно оказал им милостыню.

И вот этот пример должен особенно побуждать отцов и матерей молиться к Чудотворцу за своих детей. Сегодня в мире всякие диавольские извращения становятся все более популяризируемыми. Особенно важно родителям молиться за своих детей святителю Николаю, чтобы он сохранил от этих козней бесовских».