Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти святого Георгия Победоносца

6 мая 2023 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме Жировичского монастыря.

06.05.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 3-го курса Арсений Автушенко).

В завершении богослужения архиепископ Гурий обратился к присутствующим со словами наставления:

«Один из великих святых, наших современников, святитель Лука Крымский говорил, что есть великие святые, но есть еще и среди великих великие. И он называет святого великомученика Георгия Победоносца «великим из великих святых». Известен также такой случай, когда один Афонский подвижник по промыслу Божию сподобился побывать в «мире ином», куда все мы придем в свое время. Он имел великую любовь к великомученику Георгию, и тот водил его по разным местам того мира – и страшным, и славным. И наконец они пришли на то место, где восседал Господь наш Иисус Христос в великой славе. И от увиденного подвижник Афонский упал на землю как мертвый, только видел, что Сам Господь встал со своего престола и подошел к великомученику Георгию и по-христиански облобызал.

Сам Воплотившийся Господь имеет в великой чести великомученика Георгия за его святую жизнь, за его великие страдания. И этот угодник Божий имеет великое дерзновение ко Господу. Поэтому и сегодня, в день его памяти, и в другие дни будем просить его помощи в наших нуждах, в деле спасения своей души, спасения нашего отечества и славян, которых дьявол с помощью своих служителей так рассорил, что с неистовством они убивают друг друга. Будем просить великомученика Георгия, чтобы он ходатайствовал пред Богом об избавлении от этой страшной беды».