Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Вениамина, в праздник Святителя и чудотворца Николая, в Гродненском Рождество-Богородичном, митрополичьем женском монастыре, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию.

20.12.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Гродненской обители, а также помощник Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко и старший протодиакон Новогрудской епархии Георгий Пшенко.

За Богослужением были вознесены молитвы о даровании мира в Святой Руси и особые прошения о людях, пребывающих в заключении.

По окончании Литургии, архиепископ Гурий обратился с Архипастырским словом ко всем молящимся, собравшимся в этот день на молитву, чтоб прославить Господа и Его великого Угодника и Чудотворца, Святителя Николая.

«Сегодня мы прославляем великого угодника Божия святителя Николая, скорого помощника и преславного чудотворца, который не только в дни своей жизни совершил силой Божией множество чудес, помогая людям, призывающим его на помощь (причем, одновременно в разных местах), но и гораздо больше совершил этих преславных чудес после своего отшествия ко Господу в Царство Небесное. Написаны многие тома, рассказывающие о чудесах святителя Николая, и, конечно, гораздо больше чудес не записано. Это говорит о том, - сказал архиепископ Гурий, - что святитель Николай скорый помощник всем, кто с верой его призывает на помощь. Он был очень милостивым к людям грешным и смиренным, но, вместе с тем, он был весьма ревностным блюстителем чистоты Православия. И за эту ревность, которую Отцы Вселенского Собора посчитали неуместной, потому что он ударил богохульника Ария по щеке, его посадили в тюрьму. Но Господь и Божия Матерь явили знамение, возвратив ему омофор и Евангелие, что он достойный служитель Божий.

Поэтому по определению священноначалия сегодня мы молились о тех, кто заключен в темницу. Конечно, много там тех, которые совершили ошибки в своей жизни, но бывают случаи, и я с такими встречался, - отметил Владыка, - что люди осуждены несправедливо. Конечно, нет человека, который пожил бы и не согрешил (каждый истинный христианин осознает, что страдания ему попускаются во очищение грехов), но, повторюсь, нередко случается, что бывают заключены в тюрьму и те, кто не совершил тяжелых преступлений. Но святитель Николай как сам был в тюрьме, знает тяготы тюремного заключения, помогает и тем, кто находится в заключении. Поэтому родственники и близкие, которые имеют своих знакомых и родных в заключении, молитесь святителю Николаю, чтобы он помог избавиться от этой тяжкой беды, - заключил Преосвященный Архипастырь».

В этот же день, 19 декабря 1985 года была совершена иерейская хиротония нашего Владыки.

Клир, паства Новогрудской епархии и братия Свято-Успенского Жировицкого монастыря искренне и сердечно поздравляют своего Архипастыря с 37-й годовщиной пресвитерской хиротонии и с днем Ангела (в крещении архиепископ Гурий носил имя в честь Святителя Николая).

Молимся, чтобы Всемогущий Господь и Пречистая Владычица Богородица, под благодатным Покровом Которой находится Владыка, укрепили душевные и телесные силы нашего Архипастыря, дабы еще долгие годы он смог в добром здравии и благоденствии «право править Слово Христовой Истины».