Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день Всех святых, в земле Белорусской просиявших

25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Белорусской просиявших, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.06.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), благочинный монастыря иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник монастыря иеромонах Амфилохий (Навоев).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил молящихся с воскресным днем и собором святых, в земле Белорусской просиявших, и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Поименно названо около 60 подвижников, мучеников, новомучеников и святителей, которые явили верность свою Христу даже до смерти, отметил Архиерей. Но неизмеримо больше их, святых, которые угодили Богу своими трудами, подвигом, но имена их нам неизвестны.

Поэтому Церковь и установила особый праздник день прославления наших соотечественников, достигших святости. Они могут просить Господа за нас с вами: чтобы мы достигли жизни вечной с Господом, избежали вечных мук...».