Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день Архиерейской хиротонии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима

4 августа 2022 года, в день памяти Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

04.08.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

По окончании богослужения клир и паства Новогрудской епархии, а также прибывшие гости поздравили архиепископа Гурия с днем Архиерейской хиротонии.

В ответном слове Архипастырь тепло поблагодарил всех за поздравления в свой адрес и пожелал собравшимся быть достойными подражателями святой равноапостольной Марии Магдалине, в день памяти которой Владыка был рукоположен в сан епископа.

Его Высокопреосвященство сказал: «Святая равноапостольная Мария Магдалина учит нас быть верными Господу, благодарными Ему, и следовать за Ним, что бы ни случилось. В песнопении мы пели, что она многие скорби и болезни ради проповеди Христовой претерпела, но это не остановило ее быть верной Богу до конца земной своей жизни. За это она получила венец неувядаемой славы. По молитвам ее да сподобит и нас всех Господь быть верными и ревностными Его служителями, быть благодарными Своему Творцу за бесчисленные Его благодеяния».