Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти Пророка Илии

2 августа 2022 года, в день памяти Пророка Илии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

02.08.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — Кирилл Савич).

По окончании Литургии Архипастырь поздравил клирика Новогрудской епархии протодиакона Геннадия Малеева с 50-летием со дня рождения и вручил орден святителя Кирилла Туровского в благодарность за труды на благо Святой Матери-Церкви.

Перед целованием креста архиепископ Гурий сказал: «Сегодня мы прославляем святого пророка Божия Илию, который, по слову Священного Писания, был праведен по духу и силе пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. <…>

За свою праведность пророк Илия живым был взят на Небо во свидетельство того, что человек создан бессмертным и наше Отечество на Небесах. Но для того, чтобы туда взойти, мы должны быть свободными от грехов, которые подобно мешку песка или тяжелому камню тянут в бездну, где находится диавол и ангелы его. Поэтому, пока мы живем на земле, мы должны успеть очистить свою душу от всякия скверны плоти и духа, чтобы, когда позовет нас Господь в Свои Небесные селения, мы могли подняться туда», – подытожил Преосвященный Архипастырь.