Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день Святого Духа

13 июня 2022 года, в день Святого Духа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.06.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания, в котором напомнил о необходимости хранения благодати Божией. Без нее, как сказал Владыка, человек «прилагается скотам несмысленным и уподобляется им (ср. Пс. 48:21)».

Преосвященный Архипастырь особо подчеркнул, что «Господь наш Иисус Христос сошел на землю, совершил искупительный подвиг, вознесся на Небо и умолил Отца, чтобы вновь даровать Духа Святого людям, желающим стяжать Его. Священное Писание открывает нам, что «кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9). То есть, настоящий последователь Христа тот, кто исполнен благодати Всесвятаго Духа».

«Сохранению этой благодати способствуют и наши покаянные молитвы, и особенно внимательная жизнь и добрые дела», – заключил Архипастырь.