Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.07.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Алексей Петлицкий).

По окончании Богослужения Владыка обратился к верующим со словами назидания.

«Сегодня мы прославляем преподобного Сергия, игумена Радонежского, игумена всея Руси – Великой, Малой, Белой, чудотворца.

В своей жизни земной он был удостоен видения. Когда молился, ему было открыто, что бесчисленное множество голубей будут под его омофором.

Как объясняют Отцы Церкви, это не только монашествующие, которые живут в Троице-Сергиевой Лавре, но и все те, кто обращаются к нему с молитвой. И он, имея великое дерзновение ко Господу, ходатайствует о спасении тех, кто просит его помощи…»