Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца

8 сентября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.10.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели Духовной школы и братия обители в священном сане.

По окончании Литургии Владыка совершил молебен с акафистом преподобному Сергию.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех молящихся с днем памяти преподобного Сергия Радонежского и в проповеди отметил: «Благодаря святой жизни, многие приходили к преподобному Сергию, желая следовать его ангельскому житию. С временем эти ученики его рассеялись по всей земле Русской, устраивая святые обители и просвещая людей, наставляя в вере православной.

Однажды в видении Преподобному было явлено множество прекрасных птиц, летавших не только по монастырю, но и вокруг него. Он услышал голос: «Так же, как и виденные тобою стаи птиц, будут многочисленны твои ученики, и после тебя они не оскудеют, если только захотят последовать твоим стопам».

И доселе при обители преподобного Сергия, в Троице-Сергиевой Лавре, где находятся нетленные мощи святого, существуют Духовные школы, будущие служители Божии невидимо окормляются духовно великим подвижником Руси.

В преподобном Сергии Радонежском соединились необыкновенная внутренняя сила духа и глубокое смирение. Из его жития известно, что он никогда не добивался первенства, не искал известности и славы и, даже совершая удивительные чудеса, старался скрыть их от людей. Он и в чудотворении был до конца верен смиренной кротости, которой следовал всю жизнь.

Нам же с вами, дорогие мои, нужно молиться Преподобному, просить помощи его и заступления, чтобы вера православная укреплялась и никакая сила вражия не смогла подорвать единство народов Святой Руси».