Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день Всех святых, в земле Белорусской просиявших

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Белорусской просиявших, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.07.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня мы прославляем Всех святых, в земле Белорусской просиявших, — отметил Архиерей. — Это не только те святые, которых мы все знаем – история сохранила сведения о их жизни, но гораздо больше тех, имена которых нам неизвестны, но которые прославлены у Бога за свою подвижническую жизнь, страдания за веру Христову.

И особенно много тех, кто пострадали за веру православную во время униатского периода, который длился почти 200 лет, претерпевших в XX веке и пытки, и различные мучения за веру – их тысячи, а может быть, и сотни тысяч.

Господь знает их имена, но мы потому сегодня прославляем их, чтобы они вспомнили о нас, предстоя у Престола Божия, наслаждаясь неизреченной и вечной радости. Чтобы помолились о нас, их сродниках! Чтобы мы, пройдя море искушений, не отреклись от Господа, если Он попустит нам времена гонений.

Будем помнить всегда горький пример великого ревнителя веры Апостола Петра, которого мы будем завтра прославлять, как величайшего угодника Божия. Он в какой-то момент понадеялся на себя, уверяя Христа, что никогда от Него не отречется, но в ту же ночь пал падением великим.

Поэтому, дорогие мои, будем просить наших сродников, Белорусских святых, молить Господа о нас, а сами — стараться жить по Заповедям и бояться тщеславия и гордости, из-за которых человек лишается всесильной благодати Божией…»