Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2021 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Евгений Василевский. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы прославляем дивного угодника Божия святого праведного Иоанна Кронштадтского, — напомнил Архиерей. – Можно много говорить о его удивительной жизни. Этот святой жил в конце 19, начале 20 веков и такую благодать стяжал своими трудами, скорбями, молитвами, такое дерзновение к Богу, что со всех сторон Российской империи стекались к нему люди, поступали просьбы о помощи, об исцелении.

И этих просьб было так много, что он не в силах был все их прочитать. Тогда отец Иоанн ложил поступившие телеграммы на жертвенник, на них — руку свою и молился усердно Богу, чтобы помиловал просящих Его милости.

По его дерзновенной молитве люди получали исцеление, облегчение, помощь духовную. Тем более сейчас, находясь у Престола Святой Троицы, святой Иоанн Кронштадтский имеет еще большее дерзновение! Главное, чтобы мы с вами имели доверие к Богу, доверие к святому угоднику Божию и обращались к нему с молитвой. И Господь, несомненно, по его просьбе подаст нам просимое, если это нам не во вред…»