Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2020 года, в День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

12.09.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

На запричастном стихе было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий совершил молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом назидания.

«Удивительный день сегодня: православные люди отмечают праздник, и вместе с тем сегодня – строгий пост. Чему же мы радуемся? Тому, что совершил свой подвиг Предтеча и Креститель Господень Иоанн. – отметил Владыка. — И он не только удостоился находиться в лике святых, но, как верует и исповедует Святая Церковь, находится близ Бога. Вместе с Божией Матерью молится он за тех, кто обращается к нему в своих нуждах, он ближе к Богу, чем высшие Ангельские силы.

Поэтому мы с вами сегодня молились Богу и святому Иоанну Предтече, Его угоднику, о страждущих страшной болезнью винопития и наркомании. Как мы слышали из Евангелия, святой Иоанн пострадал во время пира, во время пьянства, когда у людей помрачился рассудок и девушка, казалось бы, нежное создание, попросила в подарок себе на этом пиру голову не просто человека, а великого угодника Божия святого Иоанна.

Думаю, не найдется среди нас ни одного, кто принял бы в свои руки голову человека. Но насколько же грех пьянства обезображивает, лишая человека ума и воли! Как говорят святые – это добровольно накликаемый бес. Пьющий человек становится одержимым бесами, мучимый ими…

Мы сегодня по уставу Церкви соблюдаем строгий пост, потому что совершилось страшное преступление: погиб тот, которого похвалил Сам Бог…»