Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти Святителя Николая в кафедральном соборе г. Новогрудка

19 декабря, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Новогрудка.

20.12.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, священнослужители благочиния.

Диаконский чин совершил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора, регент – Ольга Перко.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения состоялся Крестный ход и славление Святителю и Чудотворцу Николаю.

Архиепископ Гурий поздравил паству с праздником Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, священнослужителей и прихожан кафедрального собора – с престольным праздником.

«Мы молимся Спасителю – Господу нашему Иисусу Христу, Который искупил нас от вечной смерти Своими страданиями. Возносим всегда молитвы и к Матери Божией, Которая усыновила нас при Кресте Сына Своего, – отметил Владыка. – Но христиане, да и все иноверцы, знают и Святителя Николая – скорого помощника всем, кто призывает его с верой.            Более полторы тысячи лет прошло, а и сейчас совершается по молитвам к нему бесчисленное число чудес. Из жития святого мы знаем, что он избавлял невинно заключенных в тюрьмах, от смерти – тех, кого оклеветали. Помогал морякам, когда в плаваниях настигала их буря и всех, кто обращался к нему, избавлял от бед.

Будем помнить об этом скором помощнике, прибегать к нему в молитве, просить помощи его в житейских нуждах. Просить, чтобы помог нам Святитель Николай переплыть это бурное житейское море и достигнуть тихой пристани – жизни вечной и Царствия Небесного».

Протоиерей Анатолий обратился к Архипастырю и молящимся с поздравлением с храмовым праздником, поблагодарил Владыку за архиерейское попечение о приходе.

От лица светской власти к присутствующим в храме обратилась заместитель председателя Новогрудского райисполкома С.Н.Королько, которая выразила слова благодарности Высокопреосвященнейшему архиепископу Гурию за мудрое руководство благочинием и преподнесла в дар цветы.